Новости 10 октября 2019 г. 12:34

Экстрадированный из ФРГ уроженец Чечни предстанет перед волгоградским судом за вербовку подростков в ряды сирийских боевиков

Волгоград. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уроженец Чечни, которого экстрадировали из Германии в Волгоград, предстанет перед судом в Волгоградской области по обвинению в содействии террористической деятельности, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник в четверг.

"По данным следствия, в 2017 году обвиняемый, находясь на территории Федеративной Республики Германия, через социальную сеть и мессенджер вступил в переписку с двумя несовершеннолетними жителями одного из регионов России и стал уговаривать их вступить в незаконное вооруженное формирование, осуществляющее террористическую деятельность на территории Сирийской Арабской Республики", - сказала Рудник.

Подростки согласились, но отправиться в зону боевых действий им помещали сотрудники спецслужб, своевременно отреагировавшие на преступную переписку, отметила собеседница агентства.

"Несовершеннолетние соучастники, поддавшиеся вербовке, были установлены и привлечены к уголовной ответственности, а их "духовный наставник" объявлен в розыск. О том, что мужчина проживает в Германии и оттуда же вел свою пропагандистскую деятельность, стало известно в апреле текущего года", - добавила Рудник.

Она подчеркнула, что уголовное дело в отношении мужчины по ч.1 ст.205.1 УК РФ (вовлечение лиц в участие в незаконном вооруженном формировании) было возбуждено следователями Чечни, но впоследствии передано в СУ СКР по Волгоградской области для объективности расследования.

"В рамках международного сотрудничества и во взаимодействии с сотрудниками Интерпола злоумышленник был задержан в городе Хузум (ФРГ). Около месяца назад была завершена процедура экстрадиции в Волгоград обвиняемого", - сообщила собеседница агентства.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. Свою вину в содеянном подследственный полностью признал.

За попытку принять участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании (ч.3 ст.30, ч.2 ст.208 УК РФ) сообщники основного фигуранта преступления были проговорены к трем годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще