Новости 10 октября 2019 г. 13:30

Электростанции Дагестана в январе-сентябре снизили выработку электроэнергии на 9,6%, потребление выросло на 2,6%

Махачкала. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Электростанции Дагестана в январе-сентябре 2019 года снизили выработку электроэнергии на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,4 млрд кВт.ч, сообщает филиал ОАО "СО ЕЭС" - Северокавказское региональное диспетчерское управление.

Снижение выработки электроэнергии в Дагестанской энергосистеме объясняется уменьшением производства электроэнергии ГЭС в связи с режимом работы Сулакского каскада.

При этом потребление электроэнергии выросло на 2,6% и составило 4,8 млрд кВт.ч.

Выработка электроэнергии в регионе в прошлом месяце достигла 259,7 млн кВт.ч (снижение на 10,5% по сравнению с сентябрем 2018 года), потребление - 416 млн кВт.ч (рост на 5,7%).

Как отмечается в сообщении, рост потребления электроэнергии в Дагестанской энергосистеме в сентябре связан с увеличением потребления населением, мелкомоторной нагрузки и приравненных к ним групп потребителей из-за более низкой среднесуточной температуры по сравнению с сентябрем 2018 года.

Дефицит генерирующих мощностей на территории Дагестанской энергосистемы покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем. С начала года сальдо-переток электроэнергии в энергосистему Дагестана составил более 1,37 млрд кВт.ч, в том числе, по межгосударственным линиям - 51,6 млн кВт.ч, в сентябре - 156,4 млн кВт.ч. и 24,9 млн кВт.ч, соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще