Новости 11 октября 2019 г. 11:45

Керчь почтит память погибших год назад в политехе общегородской минутой молчания

Симферополь. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Траурные мероприятия запланированы в Керчи на 17 октября - в годовщину взрыва и стрельбы в городском политехническом колледже, жертвами которых стали два десятка человек.

"Все, кто хочет почтить память погибших, могут прийти на площадь Ленина, где пройдет траурное мероприятие - возложение цветов. В 9:00 мск будет общегородская минута молчания, присоединятся все городские предприятия и организации", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель главы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев.

По его словам, все увеселительные мероприятия на этот день отменены, флаги в городе будут приспущены. В храмах и мечетях пройдут молебны.

К годовщине трагедии на территории колледжа должна быть установлена табличка в память о погибших, однако церемонии открытия не планируется, добавил Мельгазиев. "Рана еще не зажила, не нужно на эмоциях людей играть", - объяснил он это решение.

Как сообщалось, установка памятного знака на средства меценатов началась 24 августа.

Студент четвертого курса политеха Владислав Росляков 17 октября 2018 года устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки 18-летний юноша покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и пять сотрудников. Полсотни человек получили ранения.

Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте, но позже переквалифицировали его на "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще