Новости 11 октября 2019 г. 16:25

Экс-глава Минстроя Ингушетии подозревается в превышении полномочий с многомиллионным ущербом

Магас. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Ингушетии по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя министерства строительства региона по подозрению в превышении полномочий, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе надзорного ведомства.

"Установлено, что министерством строительства в период 2012-2013 гг. при реализации инвестпроекта по строительству инфраструктуры кластера по добыче стекольного сырья для производства стеклянной тары осуществлено финансирование ООО "Артис" в соответствии с соглашением на сумму более 794 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Однако, по его данным, объекты, предусмотренные госконтрактом, до настоящего времени не сданы и не введены в эксплуатацию.

Вместе с тем субсидии из инвестиционного фонда РФ предоставляются на реализацию проектов при условии, что участие инвестора в реализации составляет не менее 50 процентов его стоимости. Но, как показала проверка, собственные средства ООО "Артис" при строительстве завода не расходовали.

Таким образом, бывший министр строительства региона, зная о том, что у инвестора отсутствуют денежные средства на счетах, подписал от лица регионального правительства отчет об освоении упомянутой компанией более 664 млн рублей собственных средств. Это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов государства.

По материалам проверки прокуратуры следственное управление МВД по Ингушетии возбудило в отношении бывшего высокопоставленного чиновника уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще