Новости 11 октября 2019 г. 16:58

Две линии по сортировке отходов запустят на Ставрополье к 2020 году

Ставрополь. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мощности по сортировке мусора нарастят в Ставропольском крае до конца текущего года за счет покупки двух новых мусоросортировочных линий, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

"Мощность линий сортировки твердых бытовых отходов составляет 100 и 150 тысяч тонн каждая. Одна из них дополнительно оснащена шредером, предназначенном для измельчения отходов", - рассказал представитель ведомства.

Министр ЖКХ края Роман Марченко пояснил агентству, что мощности региона по сортировке мусора значительно вырастут после ввода линий.

"Их запуск в работу позволит увеличить объем извлекаемых от отходов полезных фракций и направить их на переработку. Кроме того, в регионе мы сможем уменьшить количество захораниваемого мусора", - сказал Марченко.

В пресс-службе добавили, что мусоросортировочные линии закуплены на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Регоператоры будут арендовать их у региона.

"Участие федерации составило 105 млн рублей в качестве поощрения Ставрополью как одному из 20 пилотных регионов, в которых раньше других приступили к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Еще 7 млн рублей добавлено из бюджета Ставропольского края", - пояснил собеседник агентства.

В этом году линии будут переданы двум региональным операторам по обращению с отходами, которые работают на территории Ставрополя, девяти районов и пяти городских округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще