Новости 11 октября 2019 г. 17:44

Экс-глава Минстроя Ингушетии подозревается в превышении полномочий с многомиллионным ущербом

*** Это уже третье уголовное дело в отношении бывшего министра - источник

(добавлена информация о фигуранте дела)

Магас. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Ингушетии по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего руководителя министерства строительства региона, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"Установлено, что министерством строительства в период 2012-2013 гг. при реализации инвестпроекта по строительству инфраструктуры кластера по добыче стекольного сырья для производства стеклянной тары осуществлено финансирование ООО "Артис" в соответствии с соглашением на сумму более 794 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Однако, по его данным, объекты, предусмотренные госконтрактом, до настоящего времени не сданы и не введены в эксплуатацию.

Вместе с тем субсидии из инвестиционного фонда РФ предоставляются на реализацию проектов при условии, что участие инвестора в реализации составляет не менее 50% его стоимости. Но, как показала проверка, собственные средства ООО "Артис" при строительстве завода не расходовались.

Таким образом, бывший министр строительства региона, зная о том, что у инвестора отсутствуют денежные средства на счетах, подписал от лица регионального правительства отчет об освоении упомянутой компанией более 664 млн рублей собственных средств.

Это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов государства, отметил представитель прокуратуры.

Как сообщил агентству информированный источник, речь идет свояке бывшего главы региона Юнус-Бека Евкурова Мустафе Буружеве, который ранее становился фигурантом двух уголовных дел.

"В феврале 2017 года министр строительства Буружев был задержан вместе с директором стройорганизации "Эрзи" Ахмедом Алиевым по подозрению в хищении 54 млн рублей при строительстве школы в Джейрахском районе республики. Дело было возбуждено по ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ ", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в середине февраля городской суд Пятигорска отправил его под домашний арест, а в мае изменил меру пресечения на залог в размере 1,5 млн рублей. В начале июня Буружев был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Источник добавил, что в конце июня того же года следователи завели на него еще одно уголовное дело по подозрению в превышении полномочий.

В ходе проверки соблюдения законодательства при строительстве и вводе в эксплуатацию канализационных коллекторов в Назрани региональная прокуратура выявила факты оплаты фактически не выполненных работ на основании подложных справок. При необходимости строительства 27 120 м канализационных сетей объем фактически выполненных работ составил 12 644 м.

По результатам проверки в отношении Буружева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще