Новости 14 октября 2019 г. 11:36

В Минобразования Крыма просят не связывать уход из жизни преподавателя политеха Керчи с нападением на колледж

Симферополь. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Преподаватель Керченского политехнического колледжа, в котором года назад произошли стрельба и взрыв с двумя десятками погибших, Ольга Грищенко умерла на 60-м году жизни, подтвердили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи Крыма.

"Делать топ-новости на таких случаях как минимум не совсем корректно, формулировка "еще одна жертва трагедии" - бесчеловечна. Человек был в немолодом возрасте, понятно, что были проблемы со здоровьем, переживания и многое другое. Рано или поздно, к сожалению, все уходят из жизни", - сказал собеседник агентства.

"Все педагоги, все жители Керчи, получили в том числе и психологические травмы. Надо быть немного человечнее в этом вопросе, потому что тема керченской трагедии еще достаточно тяжела для нас всех", - отметили в ведомстве.

Похороны преподавателя, которой было чуть больше 60 лет, прошли еще в июле, однако об этом стало известно только сейчас. Некоторые СМИ назвали ее 21 жертвой нападения на колледж.

Как сообщалось, траурные мероприятия запланированы в Керчи на 17 октября - в годовщину взрыва и стрельбы в политехническом колледже. Все увеселительные мероприятия на этот день отменены, флаги в городе будут приспущены. В всех городских организациях пройдет минута молчания, в храмах и мечетях состоятся траурные молебны.

Студент четвертого курса политеха Владислав Росляков 17 октября 2018 года устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки 18-летний юноша покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и пять сотрудников. Полсотни человек получили ранения.

Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте, но позже переквалифицировали его на "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще