Новости 14 октября 2019 г. 14:38

Десяток дел об избиении полицейских во время протестов в Магасе переданы в ингушскую прокуратуру с обвинительным заключением - правозащитники

Ростов-на-Дону. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В прокуратуру Ингушетии поступили около десяти уголовных дел жителей республики о применении насилия в отношении полицейских в ходе столкновений на митинге против изменения регионального закона "О референдуме" 27 марта этого года в Магасе, сообщил адвокат международной правозащитной группы "Агора" Андрей Сабинин.

"Ингушская болотка" предсказуемо развивается в сторону смягчения обвинения большинству обвиняемых. Около десятка дел поступили с обвинительным заключением в республиканскую прокуратуру Ингушетии. В основном по ч.1 ст. 318 УК РФ. А люди по полгода просидели", - написал адвокат в своем телеграм-канале.

Сабинин уверен, что ингушская прокуратура обратится в свой Верховный суд республики с ходатайством об изменении территориальной подсудности дел и его удовлетворят.

"Ингушей будут судить не совсем на Кавказе. Например, в Ставропольском крае. С "организаторами применения насилия" сложнее. Как теперь квалифицировать, если людей отправляют в суд по второй части? (по части 2 ст.318 - ИФ). Организация применения насилия, как опасного, так и не опасного для здоровья? Тавтология, и с самого начала так было. Что и в комитете, наверняка, понимают. Правда могут домыслить и персонифицировать организацию массовых беспорядков, но тогда окажется организация без участников", - отметил Сабинин.

Как сообщал участвующий в деле адвокат Вадим Клюгвант, после митинга в Магасе 26-27 марта порядка 30 человек привлечено к уголовной ответственности, большинство из них находится под арестом.

В зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение в применении опасного и не опасного насилия в отношении представителей власти (ч.ч.1, 2 ст.318), предполагаемым организаторам - в организации насилия (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.318). Кроме того, по информации адвокатов, двум фигурантам вменяются призывы к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ).

Основными организаторами протестных мероприятий следствие считает председателя Совета тейпов ингушского народа Малсага Ужахова, члена Совета Ахмеда Барахоева, председателя общественного движения "Опора Ингушетии" Бараха Чемурзиева, а также председателя ингушского отделения "Российского Красного креста" Мусу Мальсагова - все они арестованы. Под стражей находится и единственная женщина, экс-замдиректора мемориального комплекса Зарифа Саутиева.

Бывший руководитель Ингушетии и глава Чечни - Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров - 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов.

В начале октября сотни жителей Ингушетии стали участниками флешмоба в соцсетях с требованием освободить Саутиеву, арестованную по обвинению в организации применения насилия к представителям власти, а также других задержанных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще