Новости 14 октября 2019 г. 15:34

МРСК Северного Кавказа уличила майнера из Ингушетии в хищении 160 тыс. кВт.ч электроэнергии

Пятигорск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "МРСК Северного Кавказа" (бренд "Россети Северный Кавказ") выявили факт хищения 160 тыс. кВт.ч электроэнергии в Ингушетии, сообщает департамент по связям с общественностью сетевой компании.

В ходе внеплановых контрольных мероприятий в городе Сунжа специалисты блока технического аудита зафиксировали наброс на линию электропередачи в обход прибора учета. При осмотре места энергетики обнаружили и незаконно подключенное оборудование - аппараты для получения криптовалюты. В отношении потребителя составлен акт о безучетном потреблении.

Информацию о факте хищения рабочая группа передала в правоохранительные органы республики для проведения необходимых мероприятий по установлению суммы ущерба, а также лиц, причастных к противоправным действиям.

Нарушителю предстоит заплатить штраф и счет, значительно превышающий стоимость электроэнергии, полученной законным путем. Сумма возмещения будет рассчитана исходя из максимально возможного потребления подключенного оборудования в круглосуточном режиме с момента последней проверки.

Это не первый случай майнинг-хищения, выявленный специалистами сетевой компании. В августе аналогичный факт обнаружен вблизи сельского поселения Плиево в Ингушетии. Тогда размер ущерба был оценен в 130 млн рублей. Несколько фактов незаконного потребления энергоресурса майнинг-фермами энергетики раскрыли и в Дагестане.

"В адрес энергокомпании регулярно поступают жалобы от потребителей на низкое напряжение в сети. Одна из основных причин - неучтенное потребление. Подобные факты неизбежно отражаются на качестве электроэнергии, поскольку на электросети ложится нагрузка, не предусмотренная проектной мощностью оборудования", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что "МРСК Северного Кавказа" во всех регионах присутствия усилила работу по предупреждению и пресечению случаев неучтенного потребления. Мероприятия включают комплекс мер, направленных как на профилактику хищений энергоресурса среди потребителей, так и на выявление коррупционной составляющей внутри компании. В их числе - контрольные съемы показаний счетчиков, рейдовые мероприятия, установка приборов учета с функцией контроля разрешенной мощности, разъяснительная работа с населением о персональной ответственности за воровство электроэнергии.

"МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще