Новости 15 октября 2019 г. 12:37

Блогер из Крыма, осужденный по обвинению в поддержке терроризма, обжаловал приговор

Симферополь. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита жителя Крыма Наримана Мемедеминова, признанного Южным окружным военным судом виновным в публичных призывах к терроризму и приговоренного к 2,5 годам колонии-поселения, направила апелляционную жалобу на приговор.

"Жалоба подана в Апелляционный военный суд в Московской области. Нариман Мемедеминов считает себя невиновным", - сообщил адвокат крымчанина Эдем Семедляев "Интерфаксу" во вторник.

Дата слушаний пока не определена.

По словам защитника, Мемедеминов содержится сейчас в ростовском СИЗО.

Мемедеминов - 36-летний блогер и медиакоординатор "Крымской солидарности" - неформального объединения юристов и общественников. Движение появилось в 2016 году как реакция на аресты крымских татар на полуострове по делам террористической направленности, которые сами обвиняемые считают политически мотивированными.

Как сообщалось, силовики задержали Мемедеминова весной 2018 года в Бахчисарайском районе Крыма.

По версии следствия, он с июня 2013 по ноябрь 2014 года размещал в интернете видеозаписи, содержавшие призывы к участию в деятельности запрещенной в России террористической организации.

В материалах дела, в частности, видео, касающиеся "Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения"). Она по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России. На Украине, в состав которой Крым входил до марта 2014 года, деятельность "Хизб ут-Тахрир" никак не регламентируется.

Главная цель "Исламской партии освобождения" - халифат - теократическое государство, объединяющее весь исламский мир.

Гособвинение в ходе прений в суде в Ростове-на-Дону просило для Мемедеминова шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Южный окружной военный суд в начале октября 2019 года назначил Мемедеминову два года шесть месяцев колонии-поселения с лишением на два года права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов.

Суд переквалифицировал часть статьи, которая вменялась фигуранту изначально: на часть 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма) с части 2 статьи 205.2 УК (те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо интернета).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще