Новости 15 октября 2019 г. 16:20

Насильники и убийцы многодетной матери в краснодарском Псебае получили почти 30 лет лишения свободы на двоих

Краснодар. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд на Кубани вынес обвинительный приговор Максиму Бондаренко и Савелию Никифорову по делу о жестоком убийстве многодетной матери в поселке Псебай в мае 2018 года, сообщает пресс-служба СКР.

Подельники признаны виновными в совершении пяти преступлений: изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве, а также в краже. Бондаренко, которому на момент убийства было 17 лет, суд назначил наказание в виде 9 лет и 11 месяцев воспитательной колонии со штрафом 5 тыс. рублей. Никифоров получил 19 лет колонии строгого режима со штрафом 20 тыс. рублей.

СКР отмечает, что в ходе расследования резонансного убийства были получены сведения о совершении осужденными грабежа и кражи на территории Кубани в 2018 году.

В суде продолжается слушание по уголовному делу следователя отдела полиции, не привлёкшей к уголовной ответственности Бондаренко до того, как он стал соучастником убийства многодетной матери в Псебае. Она обвиняется по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Также уволены с занимаемых постов должностные лица органов системы образования и органов местного самоуправления Мостовского района Краснодарского края, ответственные за организацию профилактической работы с несовершеннолетними.

Согласно фабуле обвинения, в ночь на 14 мая 2018 года Никифоров и Бондаренко в компании знакомых распивали спиртные напитки в одном из кафе поселка Псебай. Здесь же проводила свой досуг 40-летняя мать пятерых детей Наталья Дмитриева, с которой один из убийц был ранее знаком.

Когда женщина собралась домой, молодые люди вызвались проводить ее. По пути подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, жестоко изнасиловали Дмитриеву и, чтобы скрыть следы преступления, убили ее.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. В поселке Псебай в мае 2018 года состоялся стихийный народный сход. На волне случившегося глава поселка ушел в отставку.

Специалисты московского Центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского" Минздрава РФ им. Сербского не выявили у обвиняемых психических заболеваний - оба признаны вменяемыми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще