Новости 15 октября 2019 г. 19:32

Свыше 400 отказов в проведении митингов получила группа поддержки журналиста "Черновика" Гаджиева в Дагестане - адвокат (версия 2)

(обновленная версия)

Махачкала. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минюст Дагестана несколько сот раз отказал в проведении митингов группе поддержки арестованного сотрудника газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" один из адвокатов журналиста Арсен Магомедов.

"Инициативной группе Минюст Дагестана отказал в проведении митингов и демонстраций в поддержку журналиста "Черновика" 431 раз. То есть, мы столько раз обращались туда с заявлениями. Отказы они обосновывают тем, что правоохранительные органы опасаются, что толпа может совершить противоправные действия", - сказал собеседник агентства.

У "Интерфакса" пока нет официальных комментариев Минюста Дагестана по этому поводу.

Гаджиева и еще двух жителей Дагестана задержали в июне по подозрению в финансировании терроризма. Он вину не признает, в его поддержку выступают коллеги. 21 июня три дагестанских еженедельника вышли с одинаково оформленной первой полосой с лозунгом "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев".

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов попросил глав СКР, Генпрокуратуры и Дагестана взять под личный контроль дело Гаджиева.

В рамках расследования уголовного дела в отношении Гаджиева 2 октября сотрудники следственных органов провели обыски в редакции издания "Черновик". Там изъяли системные блоки компьютеров и некоторую документацию.

15 октября суд в Махачкале в очередной раз продлил Гаджиеву срок содержания под арестом до 13 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще