Новости 15 октября 2019 г. 19:50

Центр цифрового образования детей "IT-куб" открыт на Ставрополье

Пятигорск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый центр цифрового образования детей "IT-куб" во вторник введен в эксплуатацию в городе Михайловске (Ставропольский край), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования региона.

"В этом центре более 400 школьников от 12 лет каждый год смогут получать дополнительное образование, а также определиться с выбором будущей профессии, спланировать свое профессиональное развитие", - сказал представитель министерства.

В новом центре школьники смогут научиться основам IT-профессий, в том числе овладеть универсальными языками программирования, освоить навыки сетевого администрирования и кибербезопасности, робототехники и IT-инжиниринга.

Учащиеся "IT-куба" будут реализовывать совместные практические проекты с федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики.

"Вокруг "IT-куба" в Ставропольском крае сегодня формируется экспертное сообщество - создается ассоциация школ-партнеров, привлекаются к работе компании из реального сектора экономики. Основная задача для министерства образования Ставрополья сделать процесс получения знаний доступным и открытым", - уточнили в Минобразования края.

До 2024 года на Ставрополье откроют еще два аналогичный центра цифрового обучения.

По словам представителя министерства, в рамках регионального проекта "Цифровая образовательная среда Ставропольского края" и краевой госпрограммы "Развитие образования" в нынешнем году власти Ставрополья выделяют свыше 142 млн рублей на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджета.

За счет этих средств, в том числе создан "IT-куб" в Михайловске. На его создание было выделено свыше 20,7 млн рублей, часть из них - более 5,1 млн рублей - из бюджета края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще