Новости 16 октября 2019 г. 11:37

"МРСК СевКавказа" выявила в Ингушетии хищения электроэнергии за 9 месяцев почти на 400 млн руб

*** Основным инструментом компании в борьбе с энерговоровством остаются рейды

Магас. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Северного Кавказа" (бренд "Россети Северный Кавказ") в январе-сентябре 2019 года выявило в Ингушетии 523 факта неучтенного потребления электроэнергии на 60,9 млн кВт.ч, сообщает департамент по связям с общественностью сетевой компании.

Стоимость похищенных кВт.ч составила 395 млн рублей.

В пресс-релизе отмечается, что основным инструментом энергокомпании в борьбе с энерговоровством остаются рейды. Рабочие группы районных электрических сетей регулярно проводят контрольный съем показаний и осматривают воздушные линии на предмет незаконных подключений.

"Нередко мы отмечаем низкое качество электроснабжения в районах, где проблем быть не должно: оборудование исправно, мощности вполне достаточно. И в 90% случаях причина возникновения проблем с энергоснабжением - энерговоровство, то есть, неконтролируемая нагрузка на сеть. Известен не один случай возгорания при перегрузке оборудования трансформаторных подстанций, повлекший обесточивание целых населенных пунктов и ремонт дорогостоящего оборудования", - отметил директор филиала "Ингушэнерго" Адам Цечоев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По каждому факту, сообщает департамент, энергетиками составлены акты о неучтенном потреблении. Сумма ущерба у юридических лиц рассчитана по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы, у физических - с применением десятикратного норматива. Информация о фактах хищений передана в правоохранительные органы, подчеркивает компания.

"МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще