Новости 16 октября 2019 г. 15:53

Число заболевших сибирской язвой в Дагестане выросло до пяти человек - премьер республики

Махачкала. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ситуация с сибирской язвой в дагестанском селе Новокули взята на особый контроль правительством республики, диагноз подтвержден уже у четырех человек, сообщил премьер-министр региона Артем Здунов.

"Сейчас в центре инфекционных болезней находится пять человек с предварительным диагнозом "сибирская язва", у четырех из них он подтверждён лабораторно. Причиной заражения послужила разделка туши зараженного бычка в одном из хозяйств села Новокули", - написал глава регионального кабмина на своей странице в инстаграме.

По его словам, определен круг людей, имеющих риск инфицирования, в том числе городах Каспийск и Хасавюрт.

"Устанавливают владельца бычка и местонахождение шкуры зараженного животного, которая была продана. Поручил провести санитарно-просветительскую работу с населением по вопросам профилактики, клиники и лечения сибирской язвы. В Новокули организованы подворовые обходы", - отметил Здунов.

Он заверил, что причин для беспокойства нет, "но вместе с тем потребовал дважды в день докладывать ситуацию".

Ранее сообщалось, что три человека госпитализированы в дагестанском селе Новокули с подозрением на сибирскую язву. У двоих анализы показали положительные результаты. Зараженное мясо изъято и утилизировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще