Новости 17 октября 2019 г. 09:34

Дополнительные меры безопасности приняты в крымских школах после трагедии в Керчи - Аксенов

*** Глава Крыма предлагает привлекать к охране учебных заведений бойцов Росгвардии

Симферополь. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Крыма усилили меры безопасности в образовательных учреждениях после нападение на Керченский политехнический колледж год назад, сообщил в четверг глава Крыма Сергей Аксенов.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем. Для этого в Крыму приняты дополнительные меры, прежде всего, по обеспечению безопасности образовательных организаций", - написал Аксенов в "Вконтакте".

По его словам, во всех учебных заведениях организован пропускной режим, усилена охрана, в том числе с привлечением частных охранных структур и сотрудников Росгвардии.

"Считаю, что все учреждения образования должна охранять Росгвардия. В правительство РФ направлено соответствующее обращение. Надеемся на положительный ответ", - напомнил глава Крыма.

Он уточнил, что системами автоматической пожарной сигнализации оборудован 71% образовательных организаций Крыма, видеонаблюдением - 53%, системами контроля управления доступом -26%, тревожными кнопками - 66%. Системы пожарной безопасности должны быть установлены во всех школах к 2021 году, а к 2023-му - во всех детсадах. К началу 2024 года во всех образовательных учреждениях будут видеонаблюдение и ограждения.

"Но, конечно, никакой забор, никакая охрана, никакие технические или психологические средства не могут на 100% защитить от террористов. Никто и нигде в мире не может дать такой гарантии", - добавил Аксенов, отметив важность воспитательной работы.

В Керчи 17 октября, в годовщину трагедии, объявлен траур: все увеселительные мероприятия и развлекательные программы отменены, флаги приспущены. В городских храмах и мечетях пройдут траурные молебны. В 9:00 мск прошла общегородская минута молчания.

До конца недели около колледжа будет установлена табличка в память о погибших, однако отдельной церемонии открытия не планируется, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" и.о. директора колледжа Денис Колесник.

Студент четвертого курса политеха Владислав Росляков 17 октября 2018 года устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки 18-летний юноша покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и 5 сотрудников. Полсотни человек получили ранения.

Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте, но позже переквалифицировали его на "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще