Новости 17 октября 2019 г. 11:51

Новый корпус детской краевой больницы планируют построить на Ставрополье

Ставрополь. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья реализуют несколько региональных проектов по развитию здравоохранения, в том числе для оказания медицинской помощи детям, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора края.

"В рамках нацпроекта "Здравоохранение" на Ставрополье реализуется семь региональных проектов с общим финансированием свыше 1,6 миллиарда рублей только на текущий год. Один из ключевых проектов - развитие детского здравоохранения. Его опорная точка - строительство нового корпуса краевой детской клинической больницы в Ставрополе", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в состав нового корпуса детской больницы войдут несколько отделения, в их числе кардио- и нейрохирургии, онкогематологии.

Здание краевой детской клинической больницы в Ставрополе было построено в 1982 году. Учреждение рассчитано на 500 коек. Строительство нового здания позволит значительно увеличить вместимость детского учреждения.

Ежегодно в краевой детской больнице получают стационарное лечение более 15 тыс. детей края.

Сотрудник пресс-службы также сообщил, что в рамках этого же проекта ведется работа по развитию материально-технической базы детских поликлиник и больниц региона.

Кроме того, на Ставрополье реализуют проекты по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, обеспечению медучреждений квалифицированными кадрами, созданию единого цифрового контура учреждений здравоохранения, обеспечению системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

"Меры по развитию краевого здравоохранения уже дают результат. В частности, показатели смертности от онкозаболеваний в текущем году в крае снизились на 9,7%, младенческой смертности - на 11,6%", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще