Новости муниципалитетов 17 октября 2019 г. 12:00

Около 10 тыс. жителей примут участие в осеннем Дне древонасаждения в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Власти Ростова-на-Дону подготовили площадки для высадки деревьев в осенний день Древонасаждения во всех районах города и ожидают на празднике порядка 10 тыс. жителей, сообщила в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города Валентина Лишавская.

«Озеленение города – это общее дело. Ежегодно в проведении Дня древонасаждения активное участие принимают жители многоквартирных домов, садоводческих товариществ, частного сектора, предприятия и организации города», - сказала она.

Лишавская отметила, что по опыту прошлых лет в празднике, который проводится дважды в год – весной и осенью – принимает участие от 7 до 15 тыс. человек, а узнать о ближайшей точке, где в День древонасаждения 19 октября можно поучаствовать в озеленении города, можно на сайте администрации.

«По статистике прошлых мероприятий в празднике «Дня древонасаждения» в разные годы принимали участие от 7 до 15 тысяч человек. В этот раз мы ожидаем, что в празднике примут участие около 10 тыс. человек. Но в запасе есть ещё несколько дней, и эта цифра может значительно вырасти», - подчеркнула она.

По ее словам, ежегодно весной и осенью в Ростове-на-Дону при участии жителей города появляются сотни деревьев и тысячи цветов и кустарников.

«В парке Левобережный 19 сентября будет высажено более 400 деревьев. Еще не менее 400 и около 1000 кустарников будет высажено в парках, скверах, на придомовых территориях во всех районах города», - уточнила она.

Лишавская подчеркнула, что Ростов-на-Дону находится на шестом месте среди городов-миллионников России по обеспеченности зелеными насаждениями, однако в городе существует дефицит лесных и зеленых зон.

«Территория городских лесов не соответствует норме. Но при этом территорий, свободных от жилой застройки, всего-навсего 16 тыс. га, а требуется посадить до нормы более 20 тыс. га. Эту задачу планируется решить путем создания «лесопаркового пояса». Уже сейчас мы нашли возможность увеличить площадь городских лесов на 1,4 тыс. га», - пояснила она.

Всего, по данным администрации Ростова-на-Дону в городе расположены 14 парков , 35 скверов и три особых объекта озеленения: Набережная реки Дон, бульвар Пушкинский и Фонтанная площадь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще