Новости муниципалитетов 18 октября 2019 г. 13:00

Ростелеком и администрация Ставрополя запускают проекты "Умный город" и "Чистое небо"

Ставрополь. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" и администрация Ставрополя подписали соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при реализации проектов "Умный город" и "Чистое небо", сообщила пресс-служба Ставропольского филиала компании.

Церемония подписания состоялась в рамках VII Всероссийского форума "Взгляд в цифровое будущее", проходящего в Сочи 17-18 октября.

По словам директора Ставропольского филиала "Ростелекома" Романа Завязкина, которые приводятся в сообщении, компания и администрация будут работать в едином информационном пространстве для внедрения технологий "Умного города", которые позволят повысить эффективность управления городскими ресурсами и инвестиционную привлекательность региона в целом.

Подписанные соглашения предполагают намерения сторон взаимодействовать по вопросам разработки предложений и оказания консультационной поддержки при реализации проекта "Умный город".

Будут изучены возможности внедрения инновационных технологий в Ставрополе, определены модели создания элементов "Умного города", среди которых могут быть системы интеллектуального видеонаблюдения, управления общественным транспортом, учета коммунальных ресурсов, цифровая платформа управления городским хозяйством, а также сервисы вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды.

В рамках программы "Чистое небо" в Ставрополе планируется перенести воздушные коммуникации операторов с вертикальных опор электропередачи в подземные линейно-кабельные сооружения. Размещение волоконно-оптических линий под землей позволяет сокращать затраты на эксплуатацию сетей, в том числе, за счет снижения уровня аварийности коммуникаций. Кроме того подобный способ строительства сетей связи наиболее безопасен для жителей города и заметно улучшает его внешний облик, говорится в сообщении.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще