Новости 18 октября 2019 г. 14:40

Бизнес-омбудсмен Титов предлагает ввести налоговую амнистию для ИП и малого бизнеса

Краснодар. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает ввести налоговую амнистию для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.

"Мы предлагаем налоговую амнистию для всех ИП и малых предприятий. Надеюсь, нас поймут. Это предложение мы внесем на следующий год в правительство РФ. Я думаю, что следующий год будет годом предпринимательства", - сказал Титов в ходе бизнес-форума "Дело за малым" в пятницу в Краснодаре.

По его словам, число предпринимателей в России сокращается, снижается и число молодых людей, желающих развивать свой бизнес. Этому, считает бизнес-омбудсмен, препятствуют и административные барьеры, и высокая стоимость кредитования.

"За прошлый год количество предпринимателей (в России - ИФ) стало на 3,8% меньше. Согласно проведенным исследованиям, 60% опрошенных молодых людей сказали, что они уже не хотят заниматься предпринимательством. Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? Дать возможность развиваться", - резюмировал Титов.

Вместе с тем он отметил, что по поручению президента РФ в настоящее время идет подготовка "Стратегии роста". На сегодняшний день подготовлена дорожная карта устойчивого роста несырьевого сектора экономики, где большое внимание уделено развитию малых локальных производств.

Также Титов предложил сократить стоимость арендной платы для резидентов промышленных парков - субъектов МСП - до минимума.

"Я знаю, что в Краснодарском крае активно развиваются промышленные парки. <. . . > Нужно, чтобы стоимость арендной платы для малого бизнеса в этих промпарках составляла 1 рубль. Должно быть субсидирование, поскольку в обычных условиях малый бизнес "зайти" туда не может. Должна быть возможность дешевой арендной платы как в частных промпарках, так и государственных", - подытожил омбудсмен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще