Новости 18 октября 2019 г. 16:41

Экс-коллега сбежавших на Украину ростовских полицейских получил три года колонии за избиение задержанного

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор бывшему полицейскому Дмитрию Карташеву по делу о превышении полномочий, сообщает пресс-служба суда.

"Карташев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ему назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет", - говорится в сообщении.

По данным местных СМИ, Карташев был коллегой полицейских Никиты Моргунова и Семена Фищука, сбежавших на Украину в апреле 2019 года. Месяцем ранее они задержали активиста антинаркотического движения "Антидилер" Мартина Карапетяна и избили его. На полицейских завели уголовное дело о превышении полномочий, после чего Моргунов и Фищук покинули страну, перебравшись на Украину. Там они заявили, что дело сфабриковано. Карташев пошел на сделку со следствием, до оглашения приговора его поместили под домашний арест.

Ранее сообщалось, что МВД РФ уволило двух полицейских, сбежавших на Украину от уголовного преследования.

Как сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк, к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву обратился руководитель Общероссийского антинаркотического движения "АнтиДилер" Дмитрий Носов с просьбой проверить информацию о покровительстве сети аптек в Ростове-на-Дону, незаконно торгующих наркосодержащими препаратами, со стороны сотрудников полиции.

В обращении также говорилось об избиении задержанного сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков. Глава МВД дал поручение провести проверку изложенных сведений.

"В ходе проверки четверо сотрудников отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции № 5 УМВД РФ по Ростову-на-Дону были вызваны для дачи пояснений, но двое из них к назначенному времени в подразделение собственной безопасности не явились", - сказала Волк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще