Новости 21 октября 2019 г. 17:25

Компенсации получат владельцы свиней, которых уничтожат из-за АЧС на Ставрополье

Пятигорск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья направят средства краевого резервного фонда для выплаты компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств, в которых из-за вспышки африканской чумы свиней эти животные будут уничтожены, сообщает пресс-служба губернатора края в понедельник.

"Люди должны получить эти деньги (компенсацию за утилизацию свиней - ИФ) в максимально короткие сроки. Они должны точно понимать, когда и в каком объеме получат положенные за потерю животных средства", - приводятся в сообщении слова главы края Владимира Владимирова.

Списки получателей выплат будут сформированы после подворового обхода.

Глава Ставрополья также поручил краевому Минсельхозу составить график выплат компенсаций и проинформировать о нем фермеров.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день на Ставрополье определены угрожаемые зоны, идет утилизация животных в сельхозорганизациях и личных подсобных хозяйствах, начинается дезинфекция территории.

В Ставропольском крае 17 октября был зафиксирован падеж свиней из-за АЧС на ферме СПК "Колхоз "Терновский" в селе Труновском. Управление ветеринарии края подтвердило, что на территории сельхозпредприятия действительно обнаружен очаг АЧС.

На территории района введен карантин и режим ЧС.

Со ссылкой на начальника регионального управления ветеринарии также сообщалось, что на фермах СПК "Колхоз "Терновский" уже уничтожены все свиньи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще