Новости 21 октября 2019 г. 18:19

Власти Краснодарского края планируют открыть торговый дом в Финляндии для развития сотрудничества

Краснодар. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края планируют открыть в Финляндии торговый дом для развития сотрудничества, сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава региона Вениамин Кондратьев в понедельник обсудил развитие сотрудничества с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Финляндии Павлом Кузнецовым и статс-секретарем министра экономики и занятости республики Яри Партаненом. Губернатор сообщил, что внешнеторговый оборот Кубани и республики в прошлом году превысил $82 млн. При этом сотрудничество сосредоточено преимущественно в промышленной сфере.

"Чтобы наше сотрудничество было более конструктивным и предметным, мы предлагаем создать Торговый дом Краснодарского края в Финляндии. Это будет еще один шаг для взаимодействия финского и кубанского бизнеса, более активного выстраивания наших партнерских отношений", - сказал Кондратьев.

Взаимодействие может быть успешным и в других отраслях, подчеркнул губернатор. В частности, край готов наращивать поставки вина в Финляндию.

"Вино сегодня - бренд Краснодарского края. Это качественная и конкурентоспособная продукция, она узнаваема в Европе и в Азии. И мы готовы выйти на ваш рынок и конкурировать. А дальше уже пусть жители сделают выбор в пользу кубанского вина либо в пользу других вин", - сообщил губернатор.

По его словам, сотрудничество может быть взаимовыгодным и в вопросах производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Край готов поставлять как готовые товары, так и сырье для их производства.

"Сегодня это направление набирает обороты. Для жителей Финляндии вопросы экологии имеют большое значение, и мы рассчитываем найти здесь рынок сбыта для наших аграриев", - сказал губернатор.

Кроме того, по мнению главы региона, у Кубани и республики могут быть общие точки роста в сферах туризма и транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще