Новости 21 октября 2019 г. 18:40

МРСК Северного Кавказа в 2019г увеличит на 5% затраты на повышение надежности энергоснабжения СКФО

Пятигорск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Северного Кавказа" (бренд "Россети Северный Кавказ") в 2019 году инвестирует в повышение надежности энергоснабжения Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) 2 млрд рублей, что на 5,3% превышает затраты 2018 года, сообщает департамент по связям с общественностью сетевой компании.

Вопросы повышения качества энергоснабжения в федеральном округе обсудили в ходе встречи в понедельник полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Мотовников и гендиректор "МРСК Северного Кавказа" Виталий Иванов.

По словам Иванова, только в Дагестане до конца 2019 года будет отремонтировано более 100 подстанций и около 4,5 тыс. км воздушных линий разного класса напряжения, заменено почти 5 тыс. опор ЛЭП. Выполнение работ позволит повысить качество и надежность энергоснабжения 3 млн жителей республики.

Стороны также обсудили вопрос консолидации сетевых активов регионов Северного Кавказа на базе группы "Россети".

"Переход на единые высокие стандарты энергоснабжения "Россетей" позволит содержать электросетевое хозяйство на необходимом качественном уровне, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения каждого жителя Северного Кавказа", - приводятся в пресс-релизе слова Иванова.

Он добавил, что задолженность предприятий ЖКХ препятствует развитию энергетического сектора СКФО. В настоящее время их долг за потребленную электроэнергию составляет почти 11 млрд рублей.

"МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще