Новости 21 октября 2019 г. 18:46

Суд отправил в колонию за вымогательство участников ОПГ сына "вора в законе" из Новороссийска

Краснодар. 21 октября. ИНРТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор участникам преступной группировки из Новороссийска, обвиняемой в вымогательстве, а также в незаконном обороте оружия и наркотических средств, сообщила пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю в понедельник.

"Деятельность Анзора Аданая, Карена Торояна, Ивана Фоменко и Даниила Копейченко, являющихся активными членами организованной преступной группы, была пресечена оперативными сотрудниками ФСБ и МВД. Установлено, что в Новороссийске указанные лица систематически занимались вымогательством крупных денежных сумм у местных жителей", - говорится в сообщении.

В июле 2019 года решением Приморского районного суда Новороссийска Аданая, Тороян, Фоменко и Копейченко признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 2 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия), ч. 3 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность).

Аданая был приговорен к четырем годам и восьми месяцам заключения в колонии общего режима. Тороян получил шесть лет и один месяц колонии, а Фоменко и Копейченко, соответственно, три года и три месяца, два года и один месяц. Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда решение первой инстанции оставила в силе.

Комментируя исход уголовного дела, в пресс-службе краевой прокуратуры, сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что участникам преступной группировки вменялось хищение гладкоствольного охотничьего карабина "Сайга", а также других ценностей из частного дома в Новороссийске. Кроме этого, фигуранты, угрожая физической расправой, вымогали 300 тыс. рублей у местного жителя.

Лидером группировки, по данным прокуратуры, являлся Анзор Аданая, сын известного криминального авторитета.

"Адания, был, безусловно, лидером группировки - сын скрывающегося за границей Бадри Адании - "вора в законе" Тамаза Новороссийского. В молодежной среде он активно пропагандировал криминальную субкультуру. Старался себя позиционировать как продолжателя дела отца", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще