Новости 21 октября 2019 г. 19:07

Следователи установили двух подозреваемых в причастности к взрыву газа в многоквартирном доме в Шахтах

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Начальник службы и слесарь внутридомового газового обслуживания подозреваются в некачественном оказании услуг, приведших к взрыву газа в многоквартирном доме в городе Шахты (Ростовская область) в январе 2019 года, где погибли пять человек, сообщает пресс-служба СКР.

"В действиях начальника службы ВДГО Шахтинского филиала и слесаря усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц). В отношении них возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 14 января 2019 года в квартире жилого дома по улице Хабарова в городе Шахты Ростовской области произошел "объёмный хлопок газовоздушной смеси" из-за открытой конфорки газовой плиты. Большой объем газа в помещении был связан с недостаточной вентиляцией.

Следователи установили, что вытяжка на кухне была оборудована принудительной электрической вентиляцией. При этом естественная вентиляция отсутствовала. Все это привело к тому, что газовоздушная смесь достигла взрывоопасной концентрации.

Также установлено, что собственником квартиры в 2016 году с филиалом ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" в городе Шахты заключен договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, в соответствии с которым организация обязуется проводить его осмотр не реже раза в год.

Последнее обслуживание газового оборудования и проверка вентиляционного канала данной квартиры проводились слесарем в 2016 году. Однако никаких мер к замене принудительной вентиляции на естественную принято не было. На протяжении последующих двух лет начальником службы внутридомового газового оборудования работники газообслуживающей организации не направлялись для проверки газового оборудования.

Взрыв газа в доме в Шахтах произошел утром 14 января. На момент взрыва в квартирах второго подъезда находились 55 человек, пятеро из них погибли, двое были госпитализированы. Эпицентр взрыва находился на девятом этаже. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще