Новости 22 октября 2019 г. 13:47

Дефицит медицинского персонала на Ставрополье планируется устранить к 2024 году

Ставрополь. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья планируют к 2024 году укомплектовать штат медицинских учреждений на 95%, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства образования.

"В настоящий момент дефицит врачей в учреждениях здравоохранения Ставропольского края превышает 16%. К 2024 году планируется укомплектовать больницы и поликлиники региона врачами и средними медицинскими работниками на 95%", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что с 2012 года количество врачей и среднего медицинского персонала стабильно увеличивается, однако на сегодняшний день остается кадровый дефицит - порядка 1,5 тысяч врачей и несколько тысяч медсестер и фельдшеров.

Решить проблему в крае намерены с помощью регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами". В его рамках введен новый подход целевого обучения в краевом медицинском университете: после окончания обучения молодые специалисты отправятся работать в организации, которые направили их в вуз в рамках договора.

"В 2019 году, благодаря изменениям в системе целевого обучения, количество поступивших целевиков в университет стало рекордным - 312 человек. Благодаря взаимодействию при организации целевого обучения в 2020-2025 годах медицинские учреждения Ставропольского края пополнят 1 тысяча 650 молодых специалистов", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, помощь в укомплектовании кадрами среднего уровня оказывают ставропольские медколледжи.

"В 2018 году они выпустили почти 1,2 тысяч специалистов. Расходы бюджета Ставропольского края на деятельность данных учреждений составили более 104 млн рублей", - отметили в министерстве.

В текущем году на базе Ставропольского базового и Кисловодского медицинских колледжей откроются два аккредитационно-симуляционных центра. Из бюджета края на их создание выделено 20,4 миллионов рублей.

Центры будут использоваться для проведения первичной и первичной специализированной аккредитации специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще