Новости 22 октября 2019 г. 15:13

Националист из Владикавказа получил три года условно за оскорбления в соцсетях

Владикавказ. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приговор по делу об оскорблении по национальному признаку в соцсети вынесен судом в Северной Осетии, сообщает пресс-служба МВД по республике во вторник.

"Житель Владикавказа 26 лет разместил во ВКонтакте комментарии, унижающие достоинства человека. В начале 2019 был зафиксирован первый факт, он был привлечен к административной ответственности и приговорен к штрафу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лингвистические исследования проведены в Экспертно-криминалистическом центре МВД по Северной Осетии.

"Согласно справке эксперта, в тексте были выявлены высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц украинской национальности по признакам национальности, языка, происхождения", - поясняет пресс-служба

Между тем, оштрафованный продолжил публиковать оскорбительные комментарии в адрес таджиков, узбеков, цыган и других национальностей.

"Повторное привлечение грозит фигурантам уже уголовной ответственностью. Было возбуждено уголовное дело по обвинению в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства (ч.2 ст.282 УК РФ)", - говорится в пресс-релизе.

Постановлением Советского районного суда Владикавказа мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще