Новости 22 октября 2019 г. 17:26

Нотариус в КЧР осужден за незаконное оформление завещания на имущество в 4 млрд рублей от имени покойного человека

Черкесск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Черкесский горсуд Карачаево-Черкесии вынес обвинительный приговор в отношении нотариуса, оформившего завещание на солидное имущество от имени уже умершего человека.

"В судебном заседании обвинение доказало, что в октябре 2017 нотариус от имени умершего лица произвел оформление завещания на имущество общей стоимостью более 4 млрд рублей с внесенными в него заведомо недостоверными данными о распределении наследств", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы прокуратуры КЧР.

По его словам, подсудимый вины в содеянном не признавал на стадии предварительного расследования и в судебном заседании.

Вместе с тем, стороной обвинения были представлены неопровержимые доказательства, послужившие основанием для вынесения судом обвинительного приговора, отметил собеседник агентства.

Решением суда нотариус признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.202 УК РФ (Использование частным нотариусом полномочий вопреки задачам своей деятельности, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, с причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, а также охраняемым законом интересам общества и государства).

Он оштрафован на 150 тыс. рублей, также ему запрещено занимать соответствующую должность в течение двух лет. Вместе с тем, в связи с истечением срока давности нотариус был освобожден от наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще