Новости 23 октября 2019 г. 10:49

Завершение интеграции крымского "Моря" в "Ростех" и авиаремонтного завода в ОАК ожидается в 2020 году - Аксенов

Симферополь. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Завершение интеграции ряда оборонных предприятий Крыма - завода "Море", Евпаторийского авиаремонтного завода и Феодосийского оптического завода - в состав крупных российских структур планируется в 2020 году, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"В следующем году планируется завершить процесс интеграции завода "Море" в контур управления корпорации "Ростех", Евпаторийского авиационного ремонтного завода - в контур управления Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК - ИФ), Феодосийского оптического завода - в контур "Уралвагонзавода", - сказал Аксенов в среду, выступая в парламенте Крыма с докладом о планах правительства республики на ближайшую пятилетку.

Он сообщил также, что в соответствии с поручением кабмина РФ до конца 2024 года в регионе будут завершены мероприятия по преобразованию государственных унитарных предприятий (ГУПов) в хозобщества.

"Это позволит привлечь дополнительные оборотные средства и участвовать в федеральных целевых государственных программах", - считает Аксенов.

"Море" создано в 1938 году. С момента основания завода построены более 600 судов и кораблей. Судоверфь производит скоростные суда и корабли военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания: на подводных крыльях, на воздушной подушке и глиссирующие. Предприятие выпускает также прогулочные яхты и катера с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов. Судоверфь в декабре 2018 года передана госкорпорации "Ростех".

История Евпаторийского авиаремонтного завода (ЕАРЗ) берет начало с авиаремонтных мастерских, созданных в 1926 году. ЕАРЗ имеет лицензии, дающие право выполнять техобслуживание и ремонт самолетов госавиации Бе-12, Су-25, Ан-12, Ан-24, Ан-26 и комплектующих изделий, а также ремонт воздушных винтов АВ-68 и АВ-72. Интеграция в ОАК позволит заводу выполнять сервисное обслуживание самолетов госавиации Су-24, Су-27, Су-34, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ту-22М3, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения полетов, техобслуживание и ремонт самолетов гражданской авиации Ан-12, Ан-24, Ан-26, Як-42, Бе-200, а также ремонт воздушных винтов АВ-60.

Феодосийский оптический завод создан в 1967 году. Предприятие занимается разработкой и производством прицелов для бронетехники (среди прочего на заводе освоено производство прицелов-приборов наведения 1К13-22(49) систем управления огнем "Бастион" для танков Т-55 и Т-62, систем управления огнем "Шексна" для танка Т-72), приборов разведки, комплексов обнаружения лазерного излучения и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще