Новости 23 октября 2019 г. 11:06

Количество сертифицированных в системе "Сделано на Дону" товаров в Ростовской области за 9 месяцев увеличилось на 45%

Ростов-на-Дону. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество товаров, зарегистрированных в системе добровольной сертификации "Сделано на Дону" в Ростовской области, в январе-сентябре 2019 года увеличилось на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил журналистам первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

"Наша задача - обеспечивать высокое качество выпускаемой продукции. Количество товаров, которые сертифицированы знаком "Сделано на Дону", в текущем году увеличилось на 45%, в количественном выражении это более 780 товаров. Увеличение произошло как за счет продвижения знака, так и благодаря активности самих предприятий", - сказал Гончаров.

По данным департамента потребительского рынка, на сегодняшний день в системе "Сделано на Дону" действующими являются 109 сертификатов на 2519 наименований продукции.

По словам Гончарова, продукция Ростовской области сейчас востребована в Китае из-за большого количества представителей среднего класса среди населения.

"Представители среднего класса в Китае хотят качественную продукцию. Они уже не хотят кушать свою собственную, а хотят получать из России, потому что понимают: здесь наиболее экологически чистая продукция. У нас на Дону практически все экологически чистое", - сказал замгубернатора, добавив, что сертификация знаком "Сделано на Дону" - это первый шаг предприятий к выходу на международный рынок.

Как сообщалось, в июле 2016 года правительство Ростовской области создало специализированный сайт "Сделано на Дону", на котором размещаются сведения о товарах, прошедших добровольную сертификацию.

Ростовская область первой на юге страны стала отмечать региональным знаком продукцию местных производителей, которые доказали строгое соблюдение российских и международных стандартов качества. Предприятия, получившие разрешение на использование знака, имеют право размещать его на продукции, прошедшей сертификацию.

Программа "Сделано на Дону" запущена в 2013 году. Она направлена на то, чтобы повысить конкурентоспособность товаров Ростовской области на внутреннем и международном рынках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще