Новости 23 октября 2019 г. 11:17

Житель Севастополя оштрафован за призывы к экстремизму

Симферополь. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Балаклавский районный суд Севастополя признал местного жителя виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности, сообщила в среду пресс-служба управления ФСБ России по Крыму.

"Подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и в виду полного раскаяния приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Как установили следователи, 35-летний уроженец Узбекистана, являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых "призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений".

"В ходе закрытых занятий он проводил идеологическую обработку верующих, вовлекая в экстремистскую деятельность новых членов. В ходе обысков по месту проживания у подсудимого также изъята запрещенная литература", - уточнили в УФСБ.

В ходе следствия, по данным ведомства, фигурант дела признал вину, дал показания "о связях крымских салафитов с проживающим на Украине фундаменталистским теологом Абу Яхъей Крымским". Дело расследовалось по ч.1 ст.280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще