Новости 23 октября 2019 г. 12:25

Более 1,5 тыс. молодых семей Ставрополья получат субсидии на покупку жилья к 2021 году

Ставрополь. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края выдадут субсидии на покупку жилья более чем 1,5 тысячам молодых семей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального министерства строительства и архитектуры.

"До конца года новое жилье приобретут для 264 семей, в следующем году планируется обеспечить жильем более 1300 семей, из них 204 - многодетные", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, к 2021 года очередь на получение жилья молодыми многодетными семьями будет полностью устранена, отметили в министерстве.

Глава министерства Алексей Когарлыцкий пояснил агентству "Интерфакс-Юг", что в нынешнем году на покупку жилья из краевого бюджета выделено около 200 млн рублей и свыше 11 млн рублей - из федерального. В будущем году на эти цели из федерального бюджета будет выделено в 5 раз больше - 56 млн рублей, краевое финансирование будет увеличено втрое.

"Ставрополье сегодня успешно реализует программу обеспечения жильем молодых семей. Исходя из высоких показателей регионального финансирования, активных темпов распределения социальных выплат, внедрения комплекса краевых механизмов поддержки многодетных семей, таких как возмещение 70% от расчетной стоимости жилья, федеральный центр принял решение увеличить Ставрополью лимит", - сказал Когарлыцкий.

В прошлом году очередь из молодых семей-участников проекта удалось значительно сократить: на улучшение жилищных условий было выделено более 1 млрд рублей, что в 64 раза больше, чем в 2017 году. Социальные выплаты получили свыше 1,6 тысяч претендентов, в их числе 259 многодетных семей.

В октябре 2018 года правительство Ставропольского края повысило возрастную планку участников краевой жилищной программы - с 35 до 39 лет. Это решение было принято для того, чтобы субсидии на жилье получили те семьи-участники, которые в свое время были исключены из мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей", предусмотренного госпрограммой РФ, по достижению ими предельного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще