Новости 23 октября 2019 г. 12:33

Ингушетия рассчитывает на помощь Москвы в возвращении в регион узких специалистов из-за рубежа

Магас. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии проработает правительственную программу привлечения в регион узких специалистов в ключевые сферы республики, которую реализуют при поддержке федерального центра, сообщил глава ведомства Руслан Волков.

"По поручению руководства республики и правительства министерство проработает программу по возвращению кадров, акцент будет делаться именно на высококвалифицированных специалистах независимо от национальной принадлежности", - сказал Волков журналистам.

Он отметил, что власти Ингушетии будут создавать рабочие места, все условия для тех, кто в разные годы покинул республику, готов приехать и работать на благо Ингушетии.

При этом правительственная программа разрабатывается с расчётом на федеральную поддержку в зависимости от количества рабочих мест, которые будут создаваться в регионе.

По данным ведомства, региональная программа "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом" предусматривает привлечение в республику ежегодно 50 человек (10 квалифицированных специалистов и 40 членов их семей) для обеспечения социально-экономического развития республики.

Руководство министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации полагает, что эта работа может стать эффективным механизмом решения проблемы дефицита в республике квалифицированных специалистов.

Особое внимание будет уделять людям, желающим переселиться из стран постсоветского пространства.

Программа будет реализовываться в тесном взаимодействии с заинтересованными региональными органами исполнительной власти, муниципалитетами, а также управлением по вопросам миграции республиканского МВД.

Ранее глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов сообщал, что в этом году разработают правительственный план привлечения в регион узких специалистов, работающих в субъектах России и за рубежом, в том числе в строительную сферу.

По его мнению, кадровый дефицит узких специалистов, наблюдающийся в различных сферах жизнеобеспечения общества, будет устраняться в Ингушетии в рамках упомянутого плана путем проведения конкурсов и привлечения опытных профессионалов.

Особое внимание будет уделяться возвращению в республику ингушских специалистов-архитекторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще