Новости 23 октября 2019 г. 12:58

Ингушские депутаты предупредили интернет-пользователей об ответственности за возбуждение ненависти к госслужащим

Магас. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Народного собрания Ингушетии обратились к жителям региона с призывом отказаться от нецензурных выражений в соцсетях в адрес должностных лиц, напомнив об ответственности за подобные действия, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального парламента.

"К большому сожалению, вынуждены констатировать, что некоторые не здравомыслящие пользователи сети интернет позволяют себе грубые, порой нецензурные выражения по отношению к лицам, занимающим государственные должности, и государственным органам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, парламентарии призывают пользователей социальных сетей к благоразумию и рассудительности. Депутаты считают, что неприглядное поведение в виртуальном мире, в отличие от реального, продиктовано безнаказанностью.

"Можно вести себя как угодно, говорить что угодно, особенно если делать это анонимно. Они не всегда задумываются, что их действия не являются законными. Не хотелось бы прибегать к юридическим способам воздействия на провокаторов, в частности, к статьям 282, 128.1 УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "клевета", которые подразумевают крупные денежные штрафы, принудительные работы, а также реальные тюремные сроки", - добавил собеседник агентства.

Депутаты просят интернет-пользователей придерживаться норм и правил поведения, не забывать, что ингуши никогда не опускались до уровня грязных оскорблений за спиной человека, клеветы и наговора.

Они выразили готовность к конструктивному диалогу, отметив, что любой желающий может обратиться к ним напрямую и выразить свое мнение по тем или иным решениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще