Новости 23 октября 2019 г. 16:25

"Кавказцемент" ввел собственную электростанцию стоимостью 1,3 млрд рублей

Черкесск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Кавказцемент" (Карачаево-Черкесия, один из крупнейших производителей цемента на юге РФ, входит в холдинг "Евроцемент груп") ввело в эксплуатацию собственную газопоршневую теплоэлектростанцию (ГПТЭС) мощностью 24 МВт, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Общий объем инвестиций в проект по строительству ГПТЭС составляет более 1,3 млрд рублей. Основным поставщиком оборудования выступила финская компания Wartsila.

"За 2-3 года мы открываем еще одно очень важное, по сути, отдельное предприятие - газопоршневую теплоэлектростанцию. Большие труды, которые были вложены в последнее время в развитие "Кавказцемента", в развитие "Евроцемент груп" - это большой результат нашей совместной работы и соглашения, подписанного в прошлом году на экономическом форуме в Сочи", - сказал на торжественной церемонии запуска ГПТЭС глава КЧР Рашид Темрезов.

Он отметил, что власти региона видят конкретные шаги и дела, реализуемые руководством "Евроцемент груп" в рамках соглашения.

"Все наши шаги, которые мы делаем совместно на земле Карачаево-Черкесии, подтверждают, что это инвестиционно-привлекательный регион, где глава республики, правительство создают условия для инвесторов и получают результат в виде инвестиций, новых рабочих мест, создания новых конкурентных предприятий", - сказал президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход.

Строительство собственной газопоршневой теплоэлектростанции мощностью 24 МВт на АО "Кавказцемент" осуществлялось в рамках программы холдинга "Евроцемент груп" по внедрению собственной генерации энергии с целью повышения энергоэффективности российской цементной промышленности, а также повышения экологичности производства и снижения себестоимости продукции.

"Евроцемент" - крупнейший в России производитель цемента, по данным самой компании, занимает около трети российского рынка цемента. Холдинг входит в пятерку крупнейших частных цементных компаний в мире, объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Группой владеет ее основатель Филарет Гальчев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще