Новости 23 октября 2019 г. 16:56

Девять детсадов с яслями начнут строить на Ставрополье в 2020г

Ставрополь. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более двух десятков детских садов построят в Ставропольском крае, девять из них начнут возводить в будущем году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства строительства и архитектуры.

"Всего в этом году на Ставрополье стартует строительство 15 детских садов с яслями. В планах на 2020 год - начать строительство еще девяти детских дошкольных учреждений", - сказал сотрудник пресс-службы.

В нынешнем году в регионе будут введены в эксплуатацию три детсада: в Ставрополе и Ессентуках - на 160 мест каждый и в Михайловске - на 280 мест. Один из этих детских садов, в городе Ессентуки, уже построен и готовится принять малышей.

"В детском саду устанавливают игровые павильоны, клумбы, песочницы, делают дорожки с безопасным покрытием. Внутри здания уже установили детскую мебель. Маленькие шкафы, кровати, столы рассчитаны под рост ребенка от полутора лет. Также установлена сантехника, в пищеблоке подключены конверторные печи, овощерезки и другая кухонная техника. Детский сад оснащен бассейном с современным безопасным покрытием", - отметил собеседник агентства.

Министр строительства и архитектуры края Алексей Когарлыцкий пояснил агентству "Интерфакс-Юг", что на строительство детского сада было направлено порядка 145 млн рублей, в том числе 77 млн рублей - из краевого бюджета.

"У детского сада уже есть имя - "Умка". В ближайшее время в него завезут игрушки и развивающие пособия. Штат сотрудников укомплектован, скоро детсад начнет работать", - сказал Когарлыцкий.

Строительство детских садов ведется в рамках национального проекта "Демография". В нацпроект вошли программы по поддержке семей, содействию занятости женщин, а также укреплению здоровья и созданию условий для активного долголетия старшего поколения.

Он включает в себя региональный проект "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", рассчитанный до 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще