Новости 23 октября 2019 г. 17:01

Задолженность потребителей КЧР за электроэнергию перед "МРСК Северного Кавказа" за 9 месяцев выросла на 11%

Пятигорск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженность потребителей Карачаево-Черкесской республики (КЧР) за поставленную электроэнергию перед АО "Карачаево-Черкесскэнерго" (находится под управлением ПАО "МРСК Северного Кавказа", бренд "Россети Северный Кавказ") с начала 2019 года выросла на 11% и на 1 октября превысила 588 млн рублей, сообщает департамент по связям с общественностью "МРСК Северного Кавказа".

Почти 45% - более 261 млн рублей приходится на долги организаций, финансируемых из федерального бюджета. Крупнейшим должником АО "Карачаево-Черкесскэнерго" по-прежнему является ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения". Эта организация задолжала энергетикам более 162,5 млн рублей.

Задолженность АО "Главное управление Жилищно-Коммунального хозяйства", обслуживающего объекты министерства обороны, составляет более 27,5 млн рублей, долг ОАО "Оборонэнергосбыт" превышает 24 млн рублей.

В пресс-релизе отмечается, что задолженность этих трех организаций в полном объеме подтверждена судебными актами, однако из-за неплатежеспособности должников фактического погашения долгов не происходит.

"Из-за слабой платежной дисциплины указанных крупных социально значимых потребителей гарантпоставщик электроэнергии КЧР не имеет возможности своевременно и полностью оплачивать счета за поставляемую в республику с Оптового рынка электроэнергию и мощность. Также вызывает затруднение оплата услуг сетевых организаций, осуществляющих транспорт ресурса от генерирующих электростанций до конечных потребителей. Все эти риски, в конечном счете, ставят под угрозу стабильное энергоснабжение всей республики, что особенно недопустимо в преддверии наступления зимних холодов", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, в энергокомпании отмечают стабильную платежную дисциплину регионального и местного бюджетов Карачаево-Черкесии. По состоянию на 1 октября бюджетники КЧР на 100% исполнили свои обязательства по платежам за потребленный с начала 2019 года энергоресурс.

"МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще