Новости 23 октября 2019 г. 17:40

Суд оставил без рассмотрения иск московского "Стройтехимпульса" к Запприкаспийгеофизике на 201 млн руб

Волгоград. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области оставил без рассмотрения иск ООО "Стройтехимпульс" (Москва) к АО "Запприкаспийгеофизика" (ЗПГ, Волгоград) о взыскании 201,2 млн рублей долга, следует из картотеки арбитражных дел.

Строительная компания намеревалась взыскать с ЗПГ задолженность в размере 201,19 млн рублей по договору на проведение сейсморазведочных работ на Казаркинском (Восточном) лицензионном участке. Договор был заключен 18 мая 2016 года. В сентябре того же года стороны подписали акт сдачи-приемки выполненных работ на сумму 411,9 млн рублей, из которых ЗПГ оплатила только 210,7 млн рублей.

В июне 2019 года суд признал АО "ЗПГ" банкротом с применением положений ликвидируемого должника и открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

Из материалов дела следует, что требования "Стройтехимпульса" к ЗПГ по денежному обязательству возникли до даты принятия заявления о признании его банкротом.

Так как конкурсное производство в отношении ЗПГ открыто до принятия решения суда первой инстанции по иску "Стройтехимпульса", то заявленные им требования подлежат рассмотрению в деле о банкротстве.

"Обратный подход привел бы к тому, что требования общества, носящие реестровый характер, были бы удовлетворены во внеочередном порядке, преимущественно перед требованиями иных конкурсных кредиторов компании, что противоречит законодательству о банкротстве", - говорится в определении суда, вынесенном 22 октября.

Как сообщалось, АО "ЗПГ" было признано банкротом по заявлению ООО "Бурнефть" (Оренбург), требования которого в размере 349,5 тыс. рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов. Отчет конкурсного управляющего ЗПГ назначен на 17 декабря.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности "Стройтехимпульс" является строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор компании Денис Ермаков является ее учредителем.

АО "Запприкаспийгеофизика" осуществляет геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году компания получила 256,2 млн рублей выручки (в 6,4 раза меньше к уровню 2017 года) и 230,6 млн рублей чистого убытка (рост в 10,7 раза). 97,5% акций компании принадлежит ООО "Геонефтегазинвест" (Москва), владельцем которого является Виталий Грабузов через ООО "Русская сейсморазведочная компания" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще