Новости 23 октября 2019 г. 17:53

Спикер Заксобрания Ростовской области не видит межнациональной подоплеки в конфликте фермеров, устроивших перестрелку

Ростов-на-Дону. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко призвал не связывать перестрелку в Орловском районе с событиями семилетней давности, когда в соседнем Ремонтенском районе происходили стычки между славянским населением и приезжими уроженцами северокавказских республик.

"Я бы не стал связывать эти события с события с событиями 2012 года. Мы не имеем полной картины произошедшего. Очевидно, что делать поспешные сиюминутные выводы в корне не верно. Как только мы получим полную информацию, то мы корректировки в данном вопросе введем. В Морозовском районе была подобная ситуация, ее удалось решить", - сказал он журналистам.

Ищенко отметил, что проблема использования пастбищ для выпаса скота, которая стала, по предварительной информации, поводом для возникшего конфликта, характерна не только для Ростовской области, но и для Ставропольского края, республик Северного Кавказа.

"Когда мы выходили на федеральном уровне с предложениями по данной проблеме, они не получили отклика, потому что большинство регионов не сталкивается с этим вопросом. Если мы увидим, что причина конфликта в несовершенстве закона, то мы с федеральными коллегами займемся этим вопросом. Но по предварительной информации это не так", - подчеркнул он.

В минувший вторник в хуторе Чернозубов Орловского района Ростовской области произошла перестрелка, в результате которой погибли пять человек, еще двое госпитализированы. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое и средней степени тяжести, они находятся в реанимации. Полиция задержала одного из предполагаемых участников перестрелки.

Следственное управление СКР по Ростовской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

По данным полиции, вооруженный конфликт произошел из-за участков для выпаса скота.

В соцсетях во вторник появились сообщения, что конфликт произошел между чеченской и грузинской семьями, однако позднее руководитель представительства главы Чеченской республики в Ростовской области Имран Исраилов сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что конфликт произошел между двумя чеченскими семьями на почве судебных и земельных споров. Также он отметил, что представители одного из семейств похоронят погибших со своей стороны на родной земле, в Чечне.

Как сообщалось ранее, в середине сентября 2012 года в райцентре Ремонтненского района Ростовской области - селе Ремонтное - произошли стычки между славянским населением и приезжими уроженцами северокавказских республик. В результате в районную больницу с легкими травмами обратились восемь жителей района. Для охраны общественного порядка в село были направлены сотрудники местной полиции.

Тогда же предшественник Ищенко на посту председателя Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин заявлял о том, что "одна из причин инцидента лежит в области земельных отношений в части использования пастбищ для скотоводства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще