Новости муниципалитетов 28 октября 2019 г. 14:56

Дом научной коллаборации, технопарк и кванториум планируют открыть в Астрахани

Астрахань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр развития современных компетенций детей "Дом научной коллаборации им. Тредиаковского" на базе Астраханского госуниверситета откроется декабре этого года, сообщает Минобразования региона в понедельник.

"ДНК, как сокращённо называют центр, откроется в декабре и будет включать в себя сразу несколько направлений развития детских способностей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что среди направлений - "Детский университет" для учащихся 5-9 классов; "Малая академия" (10-11 классы) с уроками биотехнологии, геномной инженерии, 3D-моделированием, робототехникой, обработкой материалов.

Кроме того, предусмотрены профессиональные программы для учителей.

В пресс-релизе отмечается, что обучаться в ДНК смогут как одарённые дети, проявившие интерес к научной деятельности, так и обычные школьники в возрасте от 9 до 18 лет, а также студенты ссузов. Организация ДНК ведётся в рамках нацпроекта "Образование".

Помимо этого, в 2020 году планируется открыть кванториум в отдалённом районе Астрахани (микрорайон "10 лет Октября"). В этом же году будет куплен мобильный детский технопарк. Он представляет из себя автомобильную грузопассажирскую станцию, где ежегодно будут проходить обучение около тысячи детей из сельской местности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще