Новости 6 ноября 2019 г. 11:25

Объем хищения электроэнергии в сетях "МРСК Юга" в январе-сентябре снизился в 1,6 раза

Ростов-на-Дону. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "МРСК Юга" (бренд "Россети Юг") в январе-сентябре 2019 года выявили более 2,3 тыс. случаев хищения электроэнергии общим объемом 75,8 млн кВт.ч, что в 1,6 раза меньше, чем годом ранее.

Как сообщает департамент по связям с общественностью компании, на основании составленных актов правонарушители должны возместить энергосетевой компании убытки на сумму 210 млн рублей.

Большая часть нарушений приходится на безучетное потребление электрической энергии. Так, наибольший объем несанкционированного потребления электроэнергии выявлен в Волгоградской (48,6%) и Астраханской областях (33,8%). За бездоговорное потребление нарушители уже возместили 6,4 млн руб. В судах находятся еще 94 иска о возмещении 2,5 млн рублей за бездоговорное потребление 636 тыс. кВт.ч.

В пресс-релизе отмечается, что значительное снижение энерговоровства стало возможным благодаря внедрению новых технологий учета электроэнергии и высокоточного оборудования, позволяющего вычислить очаг потерь в кратчайшие сроки.

"Компания ведет системную работу по борьбе с энерговоровством. Для предупреждения хищений электроэнергии электросети оснащаются интеллектуальными системами учета, которые обеспечивают строжайший учет ресурса на всех этапах. На данный момент в зоне деятельности "Россети Юг" установлено более 170 тыс. интеллектуальных приборов учета. Кроме того специалисты компании проводят регулярные плановые и внеплановые рейды", - отметил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще