Новости 6 ноября 2019 г. 15:50

Ростелеком, МТС и Huawei запустили совместный проект, обеспечив мобильной связью малый поселок Кубани

Краснодар. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" совместно с компаниями "МТС" и Huawei реализовали пилотный проект по обеспечению мобильной связью поселка Морской в Ейском районе Краснодарского края с помощью инновационного технического решения.

"В настоящее время есть населенные пункты, в которых до сих пор отсутствует мобильная связь, а строительство базовых станций там нецелесообразно и нерентабельно. Чтобы решить эту проблему, "Ростелеком" совместно с компанией Huawei внедрили инновационное решение NaaS (Network as a service - "сеть как сервис"), которое сделало доступной мобильную связь в небольшом поселке", - сообщил заместитель директора макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком" Павел Шалюгин в ходе пресс-конференции по случаю реализации проекта в среду в Краснодаре.

По его словам, в рамках проекта, инженеры компаний-партнеров установили выносную антенну производства Huawei на опору с точкой доступа Wi-Fi в центре поселка и подключили ее к ближайшей базовой станции компании "МТС". Для расширения зоны покрытия, опорная конструкция была увеличена в два раза. Подключена выносная антенна через волоконно-оптическую линию связи "Ростелекома", проложенную при строительстве объекта в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН).

"Этот пилотный проект стал примером услуги NaaS, в соответствие с которой мы предоставляем свою сетевую инфраструктуру для комплексного решения задач других операторов. Такая модель взаимодействия позволяет избежать дополнительных затрат на строительство, увеличить абонентскую базу и расширить покрытие сети мобильного оператора. После успешного тестирования мы готовы тиражировать данное решение и в других населенных пунктах", - сообщил Шалюгин.

Он также отметил, что применение данной технологии возможно не только в отдаленных населенных пунктах, но и вдоль транспортных магистралей, железнодорожных путей.

"Компания МТС системно реализует собственную программу по устранению цифрового неравенства в малых населенных пунктах Краснодарского края. Одной из важнейших составляющих нашей стратегии является предоставление высокоскоростного доступа интернет не только в крупных городах, но и небольших поселках. На сегодняшний день более 600 населенных пунктов региона покрыты сетью 4G, мы и дальше планируем увеличивать их количество", - сообщил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.

По его словам, новое решение, внедренное совместно с партнерами, позволяет снижать капитальные затраты и ускорить скорость развертывания сети.

"Сейчас мы совместно с "Ростелекомом" отрабатываем дальнейшие шаги развития. Я надеюсь, что в следующем году от пяти до десяти населенных пунктов будут обеспечены мобильной связью и интернетом благодаря новому решению", - добавил представитель МТС.

Разработанное решение интегрируется с реализуемым "Ростелекомом" проектом УЦН, который предусматривает установку точки доступа Wi-Fi с бесплатным доступом в интернет в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек. В Краснодарском крае по этому проекту национальный цифровой провайдер к 2021 году охватит 289 населенных пунктов.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще