Новости 6 ноября 2019 г. 17:51

Крымские водолазы МЧС подняли за сезон более 60 тыс. снарядов с затонувшего в годы войны теплохода

Симферополь. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Очередной этап разминирования затонувшего в годы Великой Отечественной войны грузового теплохода "Жан Жорес" завершился в районе Феодосии, сообщается в среду на сайте главного управления МЧС по Крыму.

"За месяц работ с судна "Жан Жорес" было поднято на поверхность и уничтожено всего 61 103 взрывоопасных предмета. Среди них - две фугасные авиационные бомбы, авиабомбы, детонаторы, артиллерийские снаряды, патроны и ручные гранаты", - говорится в сообщении.

Подводные работы проходили на глубине 17 метров "практически вслепую" из-за ила. Поднятые снаряды подорвали на специальном полигоне.

Работы по поднятию и утилизации боеприпасов с затонувшего теплохода возобновились в районе Феодосии 7 октября. На месяц были введены ограничения для движения маломерных судов.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главка, работы по разминированию планируется возобновить в следующем году, сколько лет понадобится для завершения работ - неизвестно.

Грузовой теплоход "Жан Жорес" затонул 16 января 1942 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. Судно доставляло боеприпасы и технику на берег, но отклонилось от курса и подорвалось на немецкой магнитной мине, рассказал ранее агентству замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

"Все трюма забиты снарядами: чтобы обеспечить безопасность прилегающей акватории, на протяжении последних десятилетий регулярно, с украинского периода, проводятся работы по его разминированию", - пояснял он.

Возможность подъема судна обсуждалась в 60-е годы, однако эксперты признали это нецелесообразным из-за сильного повреждения. В 2013 года "Жан Жорес" был признан объектом культурного наследия. По словам Вахонеева, после разминирования на теплоход может быть открыт доступ для любителей дайвинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще