Новости 6 ноября 2019 г. 18:31

Крымский адвокат, обещавший повлиять на суд за $20 тысяч, отправлен под домашний арест

(обновленная версия)

Симферополь. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представитель адвокатской палаты Крыма стал фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщается в среду на сайте главного следственного управления СКР по республике.

"Установлено, что в ходе встречи в одном из кафе Ялты адвокат сообщил представителю подследственного, что может повлиять на решение Ялтинского городского суда о назначении в будущем ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой тот обвиняется. А деньги в размере 20 тысяч долларов, которые он получит, будут переданы для решения вопроса должностным лицам УМВД и судье", - говорится в сообщении.

Как поясняют следователи, адвокат "ввел представителя обвиняемого в заблуждение", поскольку не имел ни возможностей, ни полномочий повлиять на ход расследования и приговор. При этом он спустя несколько дней получил часть оговоренной суммы - 12,5 тыс. долларов, - и был задержан сотрудниками ФСБ.

Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ).

Ялтинский городской суд в среду вечером избрал адвокату меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца - до 4 января 2020 года, сообщила пресс-служба суда.

"Кроме того, суд установил следующие ограничения: первое - запретить покидать место жительства без письменного разрешения следователя и контролирующего органа, второй запрет - вести переговоры с использованием средств связи, включая интернет, третий запрет - получать и отправлять почтово-телеграфные отправления, не связанные с производством по этому уголовному делу, последний, четвертый запрет - общаться с потерпевшими и свидетелями", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще