Новости 7 ноября 2019 г. 11:30

Два брата из Ингушетии сконструировали уникальный бездымный аппарат для приготовления шашлыка

*** 50 граммов угля хватает на приготовление мяса на 30 шампурах

Магас. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое жителей Ингушетии сконструировали уникальное многофункциональное оборудование, позволяющее жарить шашлыки даже на балконе многоквартирных домов, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Житель ингушского города Малгобек Исропил Цечоев и его брат изобрели оборудование в области пищевой промышленности. Они создали многофункциональное оборудование, не имеющее аналогов в мире, которое включает в себя шашлычный и коптильный аппараты с использованием новых технологий", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что 50 граммов угля достаточно для приготовления 30 шампуров шашлыка. Готовить при помощи этого оборудования можно не только во дворе, но и на балконах многоквартирных домов, так как задымления не будет.

К изобретению новаторов из Малгобека с вниманием отнеслись власти республики, куда братья обратились за финансовой поддержкой для развития проекта.

С прототипом ознакомился глава республиканского правительства Константин Суриков. Он назвал проект очень интересным и рекомендовал заявителю представить в Минэкономразвития Ингушетии полный пакет документов, в том числе бизнес-план, а также подготовить видеопрезентацию оборудования.

"На заседании экспертной комиссии мы подробно рассмотрим проект и определим в рамках каких программам его можно реализовать", - подчеркнул премьер.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сам изобретатель Исропил Цечоев, оборудование отвечает требованиям противопожарной и экологической безопасности, и в данное время проходит процедуру патентования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще