Новости 7 ноября 2019 г. 11:37

Современное диализное отделение стоимостью более 50 млн рублей появилось в республиканской клинической больнице Адыгеи

Майкоп. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Современный диализный центр с аппаратами "искусственной почки" премиального класса появился на базе Адыгейской республиканской клинической больницы, сообщает пресс-служба правительства республики Адыгеи.

Проект создания современного диализного центра реализован на принципах государственно-частного партнерства. Инвестором выступило ООО "Ринал-Сервис", вложившее в строительство и оснащение отделения 51,5 млн рублей. По словам представителя компании "Риал-Сервис" Ирины Колмогоровой, в диализном отделении установлено 11 аппаратов "искусственная почка" премиального класса, которые на Юге России представлены пока только в Адыгее.

"Работа диализного отделения в составе республиканской больницы должна обеспечивать пациентам доступ ко всем высокотехнологичным ресурсам в круглосуточном режиме, а также давать возможность получать консультации ведущих специалистов республики", - приводятся в сообщении слова главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Глава республики осмотрел новое отделение и в ходе общения с пациентами поинтересовался качеством лечения. Большинство из них отметили улучшение самочувствия и отсутствие специфических симптомов болезни.

Также Кумпилов поручил заместителю премьер-министра республики рассмотреть возможность увеличения компенсационных выплат за проезд к медучреждению для пациентов, проживающих не в Майкопе.

В республике до настоящего времени работало два центра диализа - в Майкопе и Адыгейске. Но из-за роста числа пациентов, нуждающихся в лечении (сейчас их уже 160 человек), было принято решение об организации нового диализного отделения на базе АРКБ. Управляющий диализными центрами "Юг" Роман Мациевский отметил, что до конца года отделение диализа с двумя аппаратами будет открыто в поселке Яблоновском. Данный вид медицинских услуг больным оказывается бесплатно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще