Новости 7 ноября 2019 г. 16:29

Королевство Бахрейн и Адыгея намерены сотрудничать в экономике, туризме и культуре

Майкоп. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главы Адыгеи Мурат Кумпилов и посол Королевства Бахрейн в РФ Ахмед Аль-Саати в четверг на встрече в Майкопе договорились о сотрудничестве в сфере экономики, туризма и культуры, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Мы провели очень продуктивные переговоры с правительством Адыгеи. Есть ряд направлений, по которым мы можем сотрудничать. Это касается экспорта сельскохозяйственных продуктов и древесины, и другого взаимовыгодного сотрудничества. И мы планируем развивать работу по всем данным направлениям", - прокомментировал Ахмед Аль-Саати журналистам итоги встречи.

Посол отметил, что Королевство Бахрейн заинтересовано в поставках из Адыгеи экологически чистых продуктов. По его словам, в королевстве совместно с Россией построен специальный крупный хаб для импорта российской пшеницы и участие Адыгеи в этом проекте приветствуется. Кроме того, в регионе высоко ценятся сыры, молочные продукты и масло производителей республики.

В свою очередь Кумпилов заявил, что Адыгея заинтересована в налаживании экспорта товаров в королевство, а также во взаимодействии в сфере привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу.

По его словам, Королевство Бахрейн - одна из первых стран, которые начали участвовать в Российском фонде прямых инвестиций, а Адыгея обладает серьезным инвестиционным потенциалом. В числе преимуществ региона - географическое положение и развитая инфраструктура, что позволяет республике быть одной из ключевых точек входа на рынок Юга России.

"Уже есть опыт сотрудничества Королевства Бахрейн и Российского фонда прямых инвестиций. И мы заинтересованы в привлечении инвестиций и в переработку, и в промышленность, и в туризм. Мы сегодня будем раскрывать потенциал республики для господина посла", - сообщил Кумпилов.

Глава республики добавил, что по итогам визита посла будут изучены все озвученные предложения, среди которых участие республики в международной выставке халяльных продуктов в Бахрейне и организация экспозиций о культуре и истории республики в музеях королевства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще