Новости 7 ноября 2019 г. 18:44

"Друзья Крыма" просят ООН изучить факты нарушения прав жителей полуострова

Ливадия (Крым). 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители более 20 стран, входящих в международную Ассоциацию друзей Крыма, на форуме в четверг приняли обращение к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой обратить внимание на нарушение прав жителей полуострова.

"Призываем Вас как руководителя Управления ООН по правам человека провести специальное рассмотрение данного вопроса в начале 2020 года с приглашением на него представителей непосредственно из Крыма, чтобы они могли объективно высказаться по фактам продолжающихся нарушений прав человека в отношении жителей полуострова", - говорится в проекте обращения, принятого в ходе V международной конференции "Крым в современном международном контексте".

В документе отмечается, что введенные против Крыма санкции способствовали "гуманитарной блокаде" региона и привели к "массовым нарушениям прав человека". Уточняется, что после воссоединения полуострова с РФ местные жители лишены права на свободу передвижения и общения с родственниками, прекращено снабжение региона водой и электричеством со стороны Украины.

"Как и большинство здравомыслящих людей в мире, мы убеждены, что политика санкций конфронтационна и опасна. Прекращение этого вопиющего массового нарушения прав человека и снятие тотальных санкций, введенных в отношении всех жителей Крыма, необходимо, прежде всего, для обеспечения международной безопасности и стабильности", - подчеркивается в обращении.

Ассоциация друзей Крыма - это неформальное общественное объединение, учрежденное в 2017 году. В нее входят представители политических, экспертных, общественных и бизнес-кругов из порядка 30 стран. Среди целей организации - признание легитимности референдума 2014 года о статусе полуострова, снятие крымской темы с политической повестки.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года, после смены власти в Киеве, вошел в состав России по итогам регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще