Новости 8 ноября 2019 г. 09:07

Билеты на поезда в Крым начнут продавать 8 ноября

Симферополь. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Железнодорожные билеты в Крым начнут продавать в пятницу, 8 ноября, первые пассажирские поезда придут с материковой части России на полуостров в третьей декаде декабря текущего года.

Оператором пассажирских перевозок из Москвы и Санкт-Петербурга в Крым стала компания "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ, Москва). Она сама выступила с такой инициативой, отмечают в Минтрансе России.

"8 ноября стартуют продажи билетов на пассажирские поезда по направлениям, соединяющим материковую часть России и полуостров Крым. Выполнять регулярные перевозки на этих маршрутах будут именные составы дальнего следования "Таврия", - говорится в пресс-релизе компании-оператора.

Первым на полуостров придет состав из Санкт-Петербурга. Поезд отправится из города на Неве 23 декабря, в 14:00 мск. За 43,5 часа он преодолеет более 2,7 тыс. км и доберется до Севастополя.

Старт движения из Москвы в Симферополь намечен на 24 декабря. Состав №27/28 отправится в путь в 23:45 мск. За 33 часа ему предстоит пройти свыше 2 тыс. км.

Из Петербурга в Севастополь будут ходить пять одноэтажных поездов, состоящих из купейных и плацкартных вагонов. Из Москвы в Симферополь - четыре двухэтажных состава с вагонами купе и СВ.

Поезда проследуют на полуостров по мосту через Керченский пролив, который соединяет Крым с "материком".

Цена на железнодорожные билеты может варьироваться "в зависимости от спроса, сезонности и других факторов", говорят в ГСЭ.

Компания "Гранд Сервис Экспресс" создана в 2002 году, специализируется на железнодорожных пассажирских перевозках повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва - Санкт-Петербург. В 2019 году руководство ГСЭ приняло решение расширить географию маршрутов, запустить поезда из Москвы и Петербурга в Крым.

По информации системы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании за 2018 год составила 877,72 млн рублей (рост почти на 11% к 2017 году), чистая прибыль - порядка 142,89 млн рублей (рост в 4,3 раза).

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - спустя несколько месяцев, 1 октября.

Грузовые поезда запустят в Крым в июне 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще